3 балла
22 января 2020 19:00
2519

В Санкт-Петербурге госпитализировали двух человек, прилетевших из Китая

В Санкт-Петербурге госпитализировали двух человек, прилетевших из Китая

У двух человек, прилетевших с разницей в неделю в Санкт-Петербург, заподозрили ОРВИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-губернатора города Анны Митяниной.

Один из них гражданин Китая, другой — России. Россиянина госпитализировали в Боткинскую больницу. В Роспотребнадзоре уточнили, что у заболевшего температура 38, он сам обратился за медпомощью.

Ранее в Китае сообщили о вспышке пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. По последним данным, умерли 17 человек.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что опасность от выявленного в Китае нового коронавируса для России на сегодняшний день минимизирована, а на всех пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль.

— У нас есть своя тест-система, мы ее разработали... Мы сегодня работаем, можем диагностировать, — добавила она.

Попова отметила, что также были разработаны специальные методические рекомендации для медработников под ситуации по дезинфекции, в этом случае — и на транспортных средствах.

Кроме того, в России уже приступили к разработке вакцины от коронавируса.

Фото Baza

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт