5 баллов
08 февраля 2022 16:57
3558

В Рязани открыли еще два пункта бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19

В Рязани открыли еще два пункта бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19

Во вторник, 8 февраля, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов сообщил об открытии дополнительных пунктов бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 в Рязани, передает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор напомнил, что 31 января в областном центре начали работу четыре пункта бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19. Практика показала их востребованность. Медиками проведено свыше 9 тыс. исследований, более 1,5 тыс. — с положительным результатом.

— Такая форма работы оказывает серьезную поддержку государственным лабораториям, которые работают в три смены, а некоторые и круглосуточно. Кроме того, для медорганизаций приобретено 250 тыс. экспресс-тестов. В сутки производится около 10 тыс. исследований. И, тем не менее, этого недостаточно. Рязанцы не раз жаловались в соцсетях о том, что пройти диагностику сложно, а результата ждать долго, — сказал губернатор. —Открытие мобильных пунктов позволило существенно увеличить количество людей, прошедших тестирование, сократить сроки проведения и получение результатов анализов. С учетом положительного опыта первой недели работы было принято решение об организации еще двух пунктов: около Дворца культуры «Приокский» и ТЦ «Европа» на Новоселов, 62. Они открываются сегодня.

Губернатор поручил региональному министерству здравоохранения уделить особое внимание обеспечению пунктов экспресс-тестирования необходимыми средствами индивидуальной защиты, расходными материалами и соблюдению режима работы. Он также поблагодарил волонтеров — студентов Рязанского медуниверситета, медколледжа, медицинских специалистов РЖД за большую помощь медперсоналу пунктов экспресс-тестирования.

Кроме того, губернатор дал ряд поручений региональному министерству здравоохранения, связанных с четкой организацией работы по дистанционному оформлению листков нетрудоспособности. Нововведение начало действовать в медучреждениях в начале этой недели. Заявки принимаются по телефонам поликлиник, а также по номеру «122».

— Уверен, что такая мера хоть немного разгрузит амбулаторное звено и позволит людям, у которых есть первые признаки заболевания, не ходить лишний раз в больницу. Они могут получить консультацию специалиста дистанционно и начать лечение, – сказал глава региона. – Очевидно, что это сейчас будет наиболее востребованная услуга. Только за вчерашний день в двух крупных больницах города – ОКБ и 11 больнице – открыто более 150 дистанционных листков нетрудоспособности. Сейчас важно, чтобы эта система работала четко. Поэтому прошу минздрав взять под контроль этот вопрос. Каждый человек должен дозвониться и получить необходимую помощь.

Также губернатор зачитал несколько обращений, которые поступили от рязанцев в социальных сетях. В первую очередь, люди жалуются на очереди в поликлиниках, трудности с вызовом врача на дом.

— Прошу по каждому случаю разобраться и впредь не допускать подобных проблем, — подчеркнул Любимов.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт