3 балла
14 апреля 2020 08:55
4553

В Россию доставили штамм коронавируса из США для создания вакцины

В Россию доставили штамм коронавируса из США для создания вакцины

Одна из российских компаний ввезла в страну из США штамм нового коронавируса COVID-19 для проведения исследований и создания вакцины, декларацию на него выпустила Томская таможня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу таможни.

«В рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции 2019-nCoV российская компания для проведения исследований и создания вакцины в дальнейшем ввезла из США в Московский регион вирусные частицы», — говорится в сообщении.

В таможне пояснили, что декларация на штамм была подана удаленно в Центр электронного декларирования Томской таможни 10 апреля 2020 года. Вирусные частицы перемещались во флаконе объемом 23х0,6 мл и весили 88 г. В связи с тем, что для транспортировки и хранения необходима температура 2-8 °С, продукция располагалась в термоконтейнере, заполненном хладоэлементами. Вместе с контейнером груз весил 4,5 кг.

— По законодательству на регистрацию декларации отводится один час, а на выпуск товара — один рабочий день, следующий за днем регистрации декларации. Но, понимая первоочередность оформления такого рода товаров, инспекторы Томской таможни зарегистрировали декларацию, проверили соблюдение запретов и ограничений, документы, на основании которых она заполнена, и выпустили товар меньше чем за час. Это второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне. Первая такая декларация была выпущена 30 января 2020 года, — рассказали в таможне.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт