8 баллов
21 марта 2018 17:02
2914

В Рязанской ОКБ впервые провели артроскопическую операцию в режиме онлайн

В Рязанской ОКБ впервые провели артроскопическую операцию в режиме онлайн

21 марта в Рязанской областной клинической больнице впервые в Рязани провели артроскопию плечевого сустава, пишет издательство Пресса.

Молодую спортсменку, мастера спорта по вольной борьбе, в режиме прямой трансляции оперировал главный врач Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии города Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН Андрей Королев.

Суть артроскопической хирургии в том, что через тончайшие проколы в полость сустава вводятся высокоточная оптика и инструменты. Хирург смотрит на экран перед собой и работает очень тонкими инструментами (соответственно, врачу необходима сноровка, особая подготовка и специальное оборудование).

Операция на плечевом суставе, на которой онлайн присутствовала многочисленная аудитория конференц-зала, стала частью научно-практической конференции «Спортивная травматология-ортопедия: современные методы лечения травм плечевого и коленного суставов», которую провела Рязанская ОКБ.

Профессор Королев рассказал о стремительном развитии артроскопической  хирургии. Появляются новые инструменты, новые технологии, новые сплавы. Это и металл, который не сломается где-то в глубине человеческого тела, и пластмасса, которую не отторгает живой организм, и рассасывающиеся имплантаты, которые бесследно исчезают через какое-то время. Все это позволяет при минимальном повреждении кожных покровов, мышц и связок сделать серьезную операцию.

По прогнозам доктора, прооперированная девушка сможет приступить к полноценным тренировкам уже через пару месяцев после операции.

Фото издательства «Пресса»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт