4 балла
24 ноября 2020 16:58
2792

В облдуме обсудили вопросы оказания медпомощи рязанцам в условиях пандемии

В облдуме обсудили вопросы оказания медпомощи рязанцам в условиях пандемии

В понедельник, 23 ноября, на «правительственном часе» в Рязанской областной думе были подняты вопросы организации медицинской помощи рязанцам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба облдумы.

Доклад представил министр регионального здравоохранения Андрей Прилуцкий, который рассказал об актуальной ситуации с заболеваемостью, выявленных проблемах и их решении.

Прежде всего, вопросы депутатов касались возможности увеличения коечного фонда для больных коронавирусом, а также проведения бесплатного, своевременного и полного обследования методами ПЦР И КТ.

По словам министра, сейчас в области создано 1 810 коек в 21 лечебном учреждении, которые заполнены на 87%. При ухудшении ситуации в течение нескольких дней количество коек можно увеличить до 2 005, при крайней необходимости — до 2 400 мест. Прилуцкий отметил, что тестирование граждан проводится по назначению лечащего врача.

Кроме того, на базе ОКБ будет организована новая ПЦР-лаборатория, которая позволит увеличить количество тестов до 1 900 в день, в то время как в апреле ежедневно проводилось только 40 тестов.

Поднимался и вопрос о наличии в аптеках области лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции и их осложнений. Руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области Татьяна Болдырева пояснила, что в регионе ведется ежедневный мониторинг дефицита лекарственных средств, открыта горячая линия по данному направлению. Препараты уже начали поступать.

Речь также шла об организации наблюдения и лечения больных коронавирусной инфекцией в домашних условиях, восстановления пациентов с постковидным синдромом, эффективности работы горячих линий, нагрузке на врачей скорой медицинской помощи.

Депутат Сергей Лукьянов поинтересовался перспективами вакцинирования граждан от COVID-19. Министр подчеркнул, что такая работа уже началась, было выделено 40 вакцин, 18 сотрудников медучреждений уже прошли вакцинацию.

Активно обсуждался вопрос о решении проблемы кадрового обеспечения в условиях распространения COVID-19. Глава ведомства сообщил, что в учреждениях области задействовано более 500 ординаторов, студентов, преподавателей медуниверситета, работают более 120 волонтеров. Первый заместитель председателя областной думы Дмитрий Хубезов рассказал, что в настоящее время готовится обращение о разрешении переквалификации сотрудников медучреждений, чтобы после четырехмесячного переобучения врачи могли работать с коронавирусными больными. Данная схема уже нашла применение в ряде регионов. Также рассматривается возможность работы студентов 6 курса врачами скорой медицинской помощи.

Председатель областной думы Аркадий Фомин задал вопрос о механизме выявления людей, которые были в контакте с заболевшими COVID-19 и предложил взять на контроль ситуацию несоблюдения режима изоляции.

В завершении обсуждения он поблагодарил министерство, всех медицинских работников за самоотверженный, достойный труд.

— Работа по развертыванию, организации дополнительных коек для больных ковидом организована министерством здравоохранения на высоком уровне. Встречаясь с руководителями медучреждений, мы понимаем, какая колоссальная нагрузка сегодня ложится на наших врачей, фельдшеров, медсестер. Надо только «спасибо» сказать людям в белых халатах, которые находятся на передовой, которые, не жалея своих сил, здоровья оказывают всю необходимую помощь рязанцам, — сказал Фомин.

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено постановление с рекомендациями, которое будет вынесено на заседание думы.

Фото с сайта Рязанской облдумы

По теме:

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт