2 балла
21 августа 2014 14:15
2120

В качестве эликсира молодости ученые опробуют кровь

В качестве эликсира молодости ученые опробуют кровь

В октябре 2014 года ученые планируют провести необычный эксперимент — перелить молодую кровь пожилым людям, страдающим от болезни Альцгеймера, сообщают «Вести.Наука».

Эксперименты, ранее проведенные на мышах, показали, что переливание крови молодых животных старым имело внешний омолаживающий эффект. Кроме того, перелитая кровь улучшила когнитивные способности и состояние некоторых органов старых животных.

Исследователи установили, что за процессы омоложения путем переливания крови отвечает белок GDF 11. Это вещество увеличивает количество стволовых клеток и кровеносных сосудов в мозге, что улучшает мозговую деятельность.

Эксперимент, проведенный с использованием человеческой крови для омоложения пожилой мыши показал такой же результат, как и все предыдущие. На основании этого ученые предположили, что переливание крови молодых людей пожилым может улучшить их мозговую деятельность и поможет излечить болезнь Альцгеймера.

В эксперименте примут участие молодые люди до 30 лет. Плазму их крови перельют пожилым пациентам. 

Ученые предостерегают от самостоятельных экспериментов в этой области, поскольку необходимо проверять чистоту переливаемой крови, следить за показателями, а главное — отделять плазму.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт