4 балла
05 декабря 2020 09:12
3916

Уханьский вирусолог предсказала распространение новых видов коронавируса

Уханьский вирусолог предсказала распространение новых видов коронавируса

Специалист Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли (Shi Zhengli) заявила, что летучие мыши на юге и юго-западе Китая являются носителями других коронавирусов, которые способны передаваться людям, пишет  РИА Новости со ссылкой на Guardian.

Чжэнли уточнила, что эти вирусы, в том числе и родственные Sars-CoV-2, вероятно, распространены в природе за пределами Китая, в странах Южной Азии.

Вирусолог также отметила, что хотя первоначальным носителем коронавирусов были летучие мыши, Sars-CoV-2 все же передался сначала «промежуточному» животному, а потом уже достиг человека.

— Этого промежуточного носителя предстоит определить, — заявила Чжэнли.

Неясно также, на протяжении какого времени вирус циркулировал среди животных или даже людей, пока не был обнаружен в конце прошлого года, говорится в статье.

Профессор Эдвард Холмс согласился с коллегой из Уханя, что коронавирус мог быть в промежуточном носителе в течение долгого времени. Вероятно, он мог на протяжении нескольких месяцев циркулировать среди людей, прежде чем был выявлен.

По словам Холмса, процесс передачи вируса от животного к человеку мог произойти не в Ухане и даже не в провинции Хубэй.

Чжэнли и группа ученых не смогли обнаружить Sars-CoV-2 у сельскохозяйственных животных, которых они протестировали в Хубэе.

Исследователь предположила, что промежуточным звеном в передаче вируса мог быть панголин, которого заразила летучая мышь. Это означает, что первоначальный источник распространения нужно искать вне Китая, поскольку панголин доставляют в страну контрабандой из других азиатских регионов, включая Индию, уверена специалист.

Однако профессор Дэвид Робертсон из Университета Глазго убежден, что расследование необходимо сосредоточить именно на Китае.

По его словам, большая часть мутаций Sars-CoV-2, делающих его заразным для людей, происходила во время нахождения вируса у летучих мышей.

В прошлом году группа ученых во главе с вирусологом Ши Чжэнли также сообщала, что в Китае есть «горячие точки», особенно на юге и юго-западе, где подобные Sars-CoV-2 коронавирусы демонстрируют высокое генетическое разнообразие и, следовательно, высокую способность к мутациям.

Исследование, опубликованное учеными в октябре, показало, что некоторые из этих коронавирусов уже способны проникать в человеческие клетки. Это открытие Чжэнли назвала неожиданным.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт