Пробок нет
17 февраля 2021 09:43
12807

Ученые предсказали появление супергонореи из-за пандемии коронавируса

Ученые предсказали появление супергонореи из-за пандемии коронавируса

Чрезмерное употребление антибиотиков во время пандемии коронавируса грозит миру новыми половыми болезнями. Об этом сообщают Известия со ссылкой на опрошенных врачей.

Так, гинеколог-репродуктолог Екатерина Утишева отметила, что избыток антибиотиков широкого спектра привел к возможности дальнейшего роста резистентности возбудителя гонореи.

— Супергонорея может стать существенной проблемой, — рассказала Утишева.

Она добавила, что ВОЗ уже регистрирует возросшее число случаев нечувствительной сразу к нескольким препаратам гонококковой инфекции.

В свою очередь, профессор Михаил Гомберг, президент Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, напомнил, что устойчивые к разным антибиотикам гонококки появились сначала в Юго-Восточной Азии, а затем распространились по всем континентам. По его словам, если раньше гонорею можно было лечить буквально одной таблеткой или уколом, то теперь необходимо два антибиотика из разных групп.

Тем не менее Гомберг отметил, что ситуация несколько стабилизировалась.

—По крайней мере, в России на данный момент проблема устойчивой к лечению гонореи не так актуальна, как это могло бы быть, если нужные меры не были бы вовремя приняты. Однако бесконтрольный прием антибиотиков (и это касается не только гонококков), естественно, повышает резистентность самых разных микроорганизмов, — подчеркнул профессор.

Еще одним поводом для беспокойства врачи называют то, что в период самоизоляции люди не уделяли должного внимания диагностике.

— Вполне вероятно, что после окончания пандемии мы столкнемся с рядом запущенных случаев заболеваний, передаваемых половым путем, а также их осложнений, — сообщила акушер-гинеколог клинико-диагностического центра «Медси» Яна Никитенко.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт