Пробок нет
21 сентября 2018 11:34
1548

Ученые назвали самую опасную для здоровья диету

Ученые назвали самую опасную для здоровья диету

Диетологи Больницы Бригам Уоменс в Бостоне выяснили, что кетогенная диета, популярная у знаменитостей и спортсменов, не столько помогает организму, сколько увеличивает шансы на развитие серьезных заболеваний, передает Life со ссылкой на Science Alert.

В рамках исследований микрофлоры кишечника и состояния внутренних органов нескольких групп людей ученые выяснили, что кетогенная низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков не только вынуждает организм использовать жиры в качестве основного источника энергии — она еще и «переучивает» пищеварительную систему. В перспективе это может привести к анорексии и сбоям в работе органов пищеварения.

Но ученые говорят, что резкая потеря веса — не самое страшное.

Исследователи выяснили также, что кетогенная диета способна вызывать критические колебания уровня глюкозы в крови, что может привести к развитию серьезных заболеваний, связанных с поджелудочной железой, вплоть до диабета.

Отмечается, что кетогенная диета хороша, если придерживаться ее в течение короткого периода времени — от двух недель до месяца, — но постоянное пребывание в «низкоуглеводном» стрессе организм может и не выдержать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт