7 баллов
18 марта 2017 11:15
6882

Ученые: ибупрофен и диклофенак повышают риск остановки сердца

Ученые: ибупрофен и диклофенак повышают риск остановки сердца

Обезболивающие средства могут быть не так безопасны, как это кажется пациентам. Так, ибупрофен и диклофенак повышают риск остановки сердца, сообщает Россия 24 со ссылкой на результаты исследований датских ученых.

Нестероидные противовоспалительные препараты продаются без ограничений в каждой аптеке, для их приобретения не нужен рецепт, и, по словам Гуннара Гисласона, профессора кардиологии в больнице Гентофте при Копенгагенском университете, это «посылает обществу сигнал, что они, конечно, безопасны».

Исследования, заявил профессор, показали, что это не так, и что такие лекарственные средства повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Датские ученые решили выяснить, есть ли связь между приемом обезболивающих на основе ибупрофена, диклофенака, напроксена, рофекоксиба, целекоксиба.

В научной работе были использованы данные всех датских пациентов, которые в 2001-2010 годах перенесли остановку сердца вне больницы. К этой информации были добавлены сведения о всех погашенных рецептах на указанные выше средства, начиная с 1995 года.

Затем ученые сравнили для каждого пациента два периода  – 30-дневный период, предшествовавший остановке сердца, когда пациент принимал нестероидные противовоспалительные препараты, и 30-дневный период, когда пациент их принимал, но остановки сердца у него при этом не было. Среди почти 29 тысяч больных обезболивающие в месяц перед остановкой сердца принимали более 3 тысяч человек, в 51% случаев это были лекарства на основе ибупрофена, в 22% случаев – на основе диклофенака.

Обнаружилось, что ибупрофен повышает риск остановки сердца на 31%, а диклофенак – на 50%. Напроксен, рофекоксиб, целекоксиб применялись редко, и поэтому выборка по этим лекарствам была слишком небольшой, чтобы можно было выявить связь, однако в среднем любое из указанных средств повышало вероятность остановки сердца на 31%.

Профессор Гисласон подчеркнул: обезболивающие средства не безопасны. Он добавил, что необходимо соблюдать дозировку, а тем пациентам, которые уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует воздержаться от приема этих обезболивающих – а если это невозможно, то применять наименее опасное средство.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт