1 балл
09 января 2022 11:25
6819

У перенесших ковид в легкой форме обнаружили поражение органов

У перенесших ковид в легкой форме обнаружили поражение органов

После заражения новой коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 у людей могут возникнуть долгосрочные последствия. Это касается не только тяжелых, но и легких форм заболевания COVID-19, сообщает Российская газета со ссылкой на публикацию в European Health Journal.

Ученые провели исследование в Гамбурге среди 443 пациентов через 9,6 месяца после перенесенного коронавируса, который не потребовал госпитализации. У участников исследования был отмечен более низкий общий объем легких, более высокое удельное сопротивление дыхательных путей, а также ухудшение показателей работы сердца – как левого, так и правого желудочков. Кроме того, значительно чаще у обследованных обнаруживали тромбоз вен нижних конечностей. У некоторых людей увеличилась толщина коры головного мозга.

«У людей, выздоровевших после легкой или средней степени тяжести инфекции SARS-CoV-2, обнаруживаются признаки субклинического полиорганного поражения, связанного с легочной, сердечной, тромботической и почечной функциями без признаков структурного повреждения головного мозга, нейрокогнитивных нарушений или ухудшения качества жизни. Соответствующий скрининг может помочь в дальнейшем ведении пациента», – говорится в научной публикации.

Фото Pixabay

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт