1 балл
03 ноября 2016 11:29
1311

Создан искусственный нерв для лечения хронических болезней

Создан искусственный нерв для лечения хронических болезней

Исследовательская группа из Линчепингского университета в Швеции представила изобретение для уменьшения боли — так называемый искусственный нерв, сообщает Lenta.ru.

Новая технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты почти с такой же скоростью, с которой передает сигналы нервная система. ГАМК является биологически активным химическим веществом, которое служит для блокировки нервных сигналов и контролирования боли. Ученые назвали свое изобретение ионным насосом.

— Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека, — говорит один из авторов работы Магнус Берггрен (Magnus Berggren). — Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости.

На исследование было потрачено более 10 лет, и теперь авторы готовы начать тестирование технологии с живыми клетками. Ионный насос может применяться для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт