6 баллов
15 марта 2016 14:25
1737

Смертность от болезней сердца снизилась в Рязани на 7,5%

Смертность от болезней сердца снизилась в Рязани на 7,5%

В Рязанской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 7,5%. Об этом в понедельник, 14 марта, на пресс-конференции, посвященной профилактике заболеваний сердца, сообщил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

— По итогам прошлого года лучше Рязани по показателям динамики в ЦФО стали только Тверская, Воронежская и Московская области, — отметил министр. — Но нельзя останавливаться на достигнутом, потому что за каждым процентом скрываются спасенные человеческие жизни. Сейчас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Рязанской области все еще остается высокой — более 700 человек на 100 тыс. населения. Это плохо как в рамках России, так и в рамках ЦФО.

По словам Прилуцкого, с мая в регионе будет организован «Поезд заботы и здоровья», который пройдет по Рязанской области в профилактических целях и охватит еще больше населенных пунктов, чем годом ранее.

— Когда мы только начинали свой проект, смертность в России от заболеваний сердца была невероятно высокой — 800 человек на 100 тысяч жителей, — отметила президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова. — Сегодня, согласно статистике, смертность снизилась до 630 человек. Но эти показатели все равно в 2-3 раза выше, чем в Европейских странах. Поэтому наша работа будет продолжена.

Также в конференции приняли участие заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев и ректор РязГМУ Роман Калинин.

Конференция в Рязани прошла в рамках проекта «Ваше здоровье — будущее России», который был инициирован российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья. В нашем городе проект был поддержан минздравом Рязанской области и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями STADA CIS, AstraZeneca, Pfizer, Boehringer Ingelheim, Abbott Laboratories.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт