Пробок нет
28 марта 2019 21:27
1662

Рязанская область оказалась одним из первых в стране «Регионов заботы»

Рязанская область оказалась одним из первых в стране «Регионов заботы»

Рязанская область оказалась среди первых 25 субъектов РФ, в которых в пилотном режиме будет запущен проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) по созданию системы паллиативной помощи «Регион заботы», передает ТАСС со ссылкой на руководителя фонда помощи «Вера», члена центрального штаба ОНФ Анну Федермессер.

— «Регион заботы» — это долгожданный проект, и я очень рада, что в ОНФ нашелся человеческий ресурс для этого проекта. Выбраны 25 пилотных субъектов, — сказала Федермессер.

— Проект запущен, проектный офис уже побывал в нескольких пилотных регионах, — сообщили в пресс-службе ОНФ.

Там же отметили, что в пилотном режиме проект будет реализован, в частности, в Московской, Тульской, Рязанской и Сахалинской областях, а также в Северной Осетии, Дагестане, Татарстане, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге. Результаты реализации проекта будут представлены правительству.

Федермессер уточнила, что были выбраны регионы, отличающиеся друг от друга по условиям жизни населения.

— Есть очень густонаселенные регионы и малонаселенные, с большим количеством городов и, наоборот, с большим количеством людей, проживающих в сельской местности, — уточнила она.

— В процессе работы нужно создать эталон региональной программы развития паллиативной помощи, а также индивидуальные программы для каждого пилотного региона, — отметила она.

— Еще одно направление работы — обучение работающего персонала, врачей, фельдшеров и медицинских сестер работе с пациентами в конце жизни. Мы привозим в регионы специалистов по обезболиванию, по сестринскому уходу, по организации паллиативной помощи, — подчеркнула Федермессер.

Она сообщила, что в рамках проекта планируется учреждение премии для врачей, фельдшеров и медсестер, а также для организаций, которые занимаются оказанием паллиативной помощи. Федермессер добавила, что премией также будет награжден глава одного из пилотных регионов, где лучше всего организована система паллиативной помощи.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт