4 балла
30 ноября 2021 19:53
1145

Рязанская область обязалась обеспечить детей-диабетиков системой мониторинга глюкозы

Рязанская область обязалась обеспечить детей-диабетиков системой мониторинга глюкозы

Во вторник, 30 ноября, прошла встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и председателя комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова с инициативной группой родителей детей, больных сахарным диабетом I типа и нуждающихся в обеспечении круглосуточной системой мониторинга глюкозы в крови. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин.

В начале встречи Любимов подчеркнул, что вопрос закупки систем непрерывного мониторинга сахара в крови для детей с диабетом имеет важное значение. Современные приборы тестирования снижают необходимость частого контроля с использованием тест-полосок, требующих травмирующего прокалывания пальцев рук.

– Вопрос крайне непростой для нас был. На уровне законодательства надо было разбираться. Нам помогли депутаты Госдумы от Рязанской области. Выделили средства нашему региону, которые направим на решение вопроса с тестированием детей, больных сахарным диабетом, без уколов. Главное, что средства получили не только в текущем году. Рязанская область берет на себя обязательства, обеспечить детей круглосуточной системой мониторинга глюкозы, – сказал Любимов.

Макаров подчеркнул, что такая проблема существует по всей стране. Правительству РФ рекомендовано проработать вопрос, в Рязанской области уже предложен механизм и есть средства для помощи детям с диабетом.

Прилуцкий проинформировал, что в Рязанской области наблюдается 341 ребенок с сахарным диабетом I типа, все они будут обеспечены современными приборами с января 2022 года. Как только поступят средства, оборудование будет закуплено. Макаров попросил максимально оперативно освоить поступающие федеральные средства и обратить внимание на качество закупаемого оборудования.

– Здесь не надо ждать следующего года. Как только поступят средства, будут приняты изменения в бюджет и начинаем процедуру закупки. Каждый день имеет значение, – акцентировал внимание председатель бюджетного комитета Госдумы.

Губернатор обратился с просьбой к депутатам областной думы в короткие сроки принять необходимые законодательные акты.

В ходе встречи матери детей, больных сахарным диабетом задали вопросы, в том числе о лекарственном обеспечении, о медицинском сопровождении детей, страдающих диабетом I типа, в детских садах, об организации занятий спортом, о качестве школьного питания и особенностях его организации для детей с диабетом.

– Это механизм, который постоянно нуждается в донастройке, поэтому для нас важна обратная связь от людей, – подчеркнул Макаров.

По итогам Любимов дал поручения профильным министерствам проработать прозвучавшие вопросы в оперативном порядке. Участницы в свою очередь поблагодарили представителей власти за то, что найдено решение проблемы с обеспечением детей с диабетом системой мониторинга для контроля уровня сахара. Она позволит более качественно контролировать состояние детей и избегать осложнений от скачков уровня сахара.

Фото пресс-службы правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт