Пробок нет
16 октября 2020 16:47
4989

Россиянам раскрыли способы выявить бессимптомное течение коронавируса

Россиянам раскрыли способы выявить бессимптомное течение коронавируса

Врач-биофизик, ведущий специалист проекта «Вакцина.ру» Нелли Соседова рассказала о способах, которые помогут определить, что человек болеет коронавирусом без симптомов, передает радио Sputnik.

Один из критериев — потеря обоняния и вкуса, напомнила Соседова.

— У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Еще один критерий — если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье – можно сделать быстрый тест на антитела — иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса, — объяснила врач.

Установить заболевание поможет компьютерная томография (КТ), которая покажет, какие изменения происходят в легких.

— Мы еще можем сделать КТ: если увидим «матовое стекло», понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры, — напомнила Соседова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт