4 балла
25 января 2022 08:35
8746

Россиян с признаками простуды предложили освобождать от работы на три дня

Россиян с признаками простуды предложили освобождать от работы на три дня

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда России Антону Котякову с предложением ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома, сообщает РИА Новости.

Меру предлагается ввести в связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение из-за пандемии коронавируса.

В письме министру Петров подчеркивает, что, несмотря на пандемию, как и прежде, в осенне-весенний сезон граждане болеют ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями, и, согласно правилам, заболевший сотрудник любого предприятия для оформления официального больничного обязан лично обращаться в медицинские учреждения.

По его мнению, данная практика перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения.

«Врачи, занятые борьбой с коронавирусом, вынуждены тратить время и силы на, по сути, оформление справок, которые фиксируют очевидное», — отмечает общественник.

Также, по его словам, простывший гражданин, отправляясь в ближайшую поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует «подхватить» опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт