4 балла
20 марта 2021 08:23
12102

Россиян предупредили о возможном всплеске заболеваемости COVID-19 в апреле

Россиян предупредили о возможном всплеске заболеваемости COVID-19 в апреле

В России возможен новый всплеск заболеваемости COVID-19 в середине апреля. Такой прогноз дал в интервью радио Sputnik инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

Предпосылки для новой волны эпидемии, считает врач, связаны с непониманием гражданами того факта, что меры предосторожности все еще необходимы. Люди увеличивают число контактов и отказываются от средств индивидуальной защиты, игнорируя опасность заражения.

– Это опасно из-за большого количества контактов без снижения вирус-нагрузки. Те же самые маски 50% людей перестали использовать. Это предпосылки к тому, что может начаться рост заболеваемости. Наверное, где-то через месяц, в середине апреля может быть рост заболеваемости, – спрогнозировал Тимаков.

При этом специалист уверен, что рост будет более «пологим», чем в Европе.

– В России есть все предпосылки к третьей волне, но, учитывая противоэпидемические мероприятия, которые есть у нас в стране, рост заболеваемости более пологий, и выраженного пика не будет. Будет так же, как в первые две волны: пологий рост, стабилизация и пологий спуск, – сказал инфекционист.

Тумаков также отметил, что у населения страны частично сформировался популяционный иммунитет, из-за чего индекс передачи «вряд ли будет больше 1,5».

Всё о возвращении скопинского маньяка. Подписывайтесь на самый оперативный Telegram-канал Рязани!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт