4 балла
03 апреля 2018 08:38
1034

Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей на территории РФ

Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей на территории РФ

Роспотренадзор начал еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, и уже фиксирует около 450 пострадавших от укусов клещей в 24 субъектах РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Мониторинг Роспотребнадзор проводит с 15 марта.

«По данным оперативного еженедельного мониторинга на конец марта в 24 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 450 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 220 детей, что ниже среднемноголетних показателей», — говорится в сообщении пресс-службы. Случаев заболеваний, передающихся при укусах клещей, пока зарегистрировано не было.

От клещевого вирусного энцефалита, по данным на 30 марта, привились около полумиллиона человек. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях уже проведены акарицидные обработки на площади более 215 га.

«Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 93 тыс. га», — уточняют в ведомстве.

В РФ зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

«Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию», — уточнили в ведомстве.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт