5 баллов
23 июля 2018 10:01
10982

Роспотребнадзор: число зараженных астраханской лихорадкой выросло в два раза

Роспотребнадзор: число зараженных астраханской лихорадкой выросло в два раза

Согласно отчету Роспотребнадзора, за первое полугодие 2018 года 65 россиян заболели астраханской пятнистой лихорадкой. Это в 2,4 раза больше, чем за первое полугодие 2017 года, передает Life.

Болезнь протекает в виде лихорадки. Поднимается температура до 40 градусов, все тело покрывает сыпь, увеличиваются лимфоузлы. Обычно люди выздоравливают через 11–12 дней (все это время может держаться высокая температура). Но за последние годы был зафиксирован как минимум один летальный случай — умер 10-летний мальчик.

— С годами все больше становится больных с тяжелыми формами, — сообщал ранее Минздрав Астраханской области. — Эти больные длительное время (до месяца) лечатся в стационарных условиях.

Болезнь относительно новая. Как пишет в своей научной работе профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Ирина Тарасевич, «случаи заболевания начали отмечать после строительства газоконденсатного комплекса в Астраханской области» в 80-х годах. Выбросы этого комплекса «оказали влияние на местную иксодофауну» — то есть на разнообразие клещей.

«Таким образом, астраханская пятнистая лихорадка — это новая инфекция, являющаяся результатом техногенного воздействия на природную среду», — сказано в научной работе.

Возбудитель заболевания — риккетсия. Это вредная бактерия, которая проникает в клетки организма и паразитирует там. А переносят ее иксодовые клещи Rhipicephalus pumilio (на которых и повлияло строительство комплекса).

В отчете Роспотребнадзора не указано, в каких регионах были зафиксированы случаи лихорадки. Ранее сообщалось, что болеют только жители Астраханской области. Но не исключено, что заболевание может выйти за ее пределы — так же, как оно постепенно распространилось из одного очага по всему региону.

— Вначале оно регистрировалось в одном районе — Красноярском, а сейчас почти по всей территории области, — сообщал местный Минздрав.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт