5 баллов
28 апреля 2020 08:37
4556

Профессор РАН объяснил, чем опасна госпитализация с коронавирусом

Профессор РАН объяснил, чем опасна госпитализация с коронавирусом

Директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, профессор РАН Александр Лукашев в эфире шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1» объяснил, почему госпитализация опасна для больных COVID-19 в «не очень тяжелой» форме, передает РИА Новости.

— Очень правильное решение не госпитализировать больных, если они не очень тяжелые, потому что ничего хорошего в госпитализации с легкой (формой. — Прим. ред.). <...> Дело в том, что в больнице сильно возрастает вероятность вторичной инфекции, причем внутрибольничная пневмония намного опаснее, чем внебольничная, потому что они там антибиотикоустойчивые. В общем, там через какое-то время в отделении с пневмонией будет целый букет, — пояснил он.

Лукашев подчеркнул, что если есть возможность «перетерпеть» коронавирусную инфекцию дома, нужно ей воспользоваться.

Случаи заражения коронавирусом выявили практически во всех государствах мира. По последним подсчетам, количество инфицированных приближается к трем миллионам, скончавшихся — к 200 тыс. пациентов.

В России зарегистрировали порядка 87 тыс. случаев заболевания, около 800 пациентов скончались, более семи тысяч излечились.

Фото Евгения Одинокова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт