5 баллов
26 октября 2014 11:37
2415

На здравоохранение в регионе потрачено около 5 млрд рублей

На здравоохранение в регионе потрачено около 5 млрд рублей

Состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения по вопросам совершенствования системы управления и контроля над качеством и доступностью медицинской помощи населению. В заседании принял участие и выступил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, сообщается на сайте  правительства Рязанской области.

В своем выступлении Олег Ковалев отметил, что на модернизацию отрасли было направлено около 5 миллиардов рублей. За четыре года значительно увеличены зарплаты медицинских работников. Кроме того, в регионе построен ряд новых объектов здравоохранения, а также создана трехуровневая система родовспоможения, сформирована сеть сердечно-сосудистых, онко- и травмцентров.

Вместе с тем, сказал губернатор, результаты соцопросов свидетельствуют о недостаточном качестве медицинской помощи. «Я не намерен мириться с этим, поскольку для меня, как для губернатора, важнейшим является социальное самочувствие жителей, которое во многом зависит от качества медицинской помощи», – сказал Олег Ковалев. 

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время одной из главных задач для руководителей регионального здравоохранения является повышение степени доверия населения. Для ее повышения следует изменить систему управления здравоохранением, сделав ее менее громоздкой и более гибкой. При этом нужно обеспечить сквозную систему контроля.

Губернатор отметил, что новая схема должна быть основана на ряде важнейших позиций. В частности, речь идет об экономических методах управления, включающих современную систему финансирования услуг здравоохранения, когда «средства идут за пациентами». Что касается административного управления, то главных врачей межмуниципальных центров необходимо наделить дополнительными полномочиями, в том числе по координации работы ЦРБ, входящих в зону их деятельности, подчеркнул Ковалев. 

При этом они должны иметь возможность участвовать в решении вопросов о назначении и освобождении от должности главврачей ЦРБ и их заместителей. В свою очередь, главные врачи ЦРБ должны отвечать за качество оказания медпомощи в их организациях.

Ведущие специалисты регионального уровня, такие, как главный кардиолог, главный онколог и другие должны курировать работу профильных специалистов, работающих в межрегиональных муниципальных центрах. Их рекомендации должны быть обязательны к исполнению. Все изменения должны быть внесены в должностные инструкции и «эффективные трудовые контракты», подчеркнул глава региона.

Проект обновленной системы управления здравоохранением губернатор Олег Ковалев поручил подготовить в двухнедельный срок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт