5 баллов
27 июля 2020 08:25
3927

Названо заболевание, в 12 раз повышающее риск смерти при COVID-19

Названо заболевание, в 12 раз повышающее риск смерти при COVID-19

Ученые Калифорнийского университета обнаружили, что сахарный диабет увеличивает риск летального исхода при COVID-19 в 12 раз, сообщают Известия со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты провели исследование и выяснили, что при наличии диабета заболевшие коронавирусом в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации, так как COVID-19 у них протекает тяжелее и, по сравнению с пациентами без диабета, они в 12 раз чаще умирают от коронавируса.

Медики указали, что диабет занимает второе место среди факторов, приводящих к тяжелому течению COVID-19. На первом месте — сердечно-сосудистые заболевания.

Профессор Пракаш Дидванья из Калифорнийского университета напомнил, что при диабете снижается иммунная защитная функция организма. Он призвал регулярно проверять уровень сахара в крови и находиться в контакте с врачами. Кроме того, диабетикам стоит вести более активный образ жизни и хорошо высыпаться.

Ранее ученые пришли к выводу, что не только диабет может стать осложнением при коронавирусе, но и COVID-19 может провоцировать развитие диабета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт