5 баллов
12 февраля 2018 11:50
1938

Названо самое вредное для красоты свойство молока

Названо самое вредное для красоты свойство молока

Обычное коровье молоко и продукты из него могут спровоцировать воспаление сальных желез и развитие угревой сыпи, пишет  «Российская газета».

Заведующая филиалом «Коломенский» МНПЦ Дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории Наталья Заторская отмечает, что условием для этого могут стать индивидуальные особенности организма и врожденного иммунитета.

«Давно известно, что темный шоколад, острые приправы, соленья, копченые колбасы и мясные продукты, снеки и чипсы способствуют высыпаниям и воспалениям на коже, появлению прыщей, — поясняет Наталья. — Но мало кто знает, что и такая вполне безобидная еда, как коровье молоко и продукты из него, при определенных особенностях организма и врожденного иммунитета могут также способствовать развитию акне».

По статистике, до 85% всех людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с угрями. Пик акне приходится на 14-18 лет. От них страдают 35% молодых мужчин и 23% молодых женщин. После 25 лет проблема остается у 20-40 % людей, причем у 23-39-летних женщин акне встречаются чаще, чем у мужчин. Кто в зоне риска развития тяжелых форм болезни? В первую очередь, люди с высоким индексом массы тела и пациенты с гормональными нарушениями. Плюс — те, кто страдает от хронического стресса или принимает стероиды, «анаболики», витаминно-белковые добавки при силовых видах спорта.

«Есть много стереотипов: что лечить прыщи в юности — пустая трата времени и денег (сами пройдут), что достаточно сильно подсушивать кожу спиртосодержащей косметикой, что людям с угрями надо чаще ходить в солярий... Список можно продолжить, — говорит Наталья Заторская. — Доля правды тут очень мала. Подчеркну: акне — это болезнь, которая имеет разные формы и степень тяжести. Кроме того, акне могут быть симптомом более серьезного заболевания (нарушения работы желудочно-кишечного тракта, эндокринопатии, заболевания щитовидной железы, гипофиза, гормональных нарушений, даже поликистоза яичников...). Разобраться в причинах и назначить индивидуальное лечение может только врач-дерматолог. Методы могут быть разные, начиная от назначения лекарственных препаратов, заканчивая лазерной, физиотерапией, плазмолифтингом...».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт