Пробок нет
21 сентября 2014 13:18
2697

Минздрав РФ вышел на 51-е место в рейтинге Bloomberg

Минздрав РФ вышел на 51-е место в рейтинге Bloomberg

Агентство Bloomberg опубликовало регулярно составляемый им рейтинг систем здравоохранения в 51 стране мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Это страны с населением от 5 млн человек и где ВВП на душу населения составляет более 5 тыс. долларов, а средняя продолжительность жизни выше 70 лет. 

Лидирует в рейтинге Сингапур.

Российская система здравоохранения была включена в этот рейтинг впервые и заняла в нем 51-е место. 

Рейтинг делает заметным перемены в финансовом обеспечении медицины и позволяет увидеть, что происходило с экономической составляющей здравоохранения в других странах», – отметили в министерстве здравоохранения РФ.

Так, расходы на здравоохранение на душу населения снизились на 217 долларов в Дании, на 235 долларов – в Австрии, на 312 долларов – в Германии, 267 – в Швейцарии, 850 – в Норвегии. 

В России эти расходы, по данным министерства, не только не снизились, но и увеличились на 84 доллара (прирост 10,5%). В США расходы тоже возросли – на 428 долларов (они на 44-м месте). Прирост ожидаемой продолжительности жизни при таких расходах (самые высокие в рейтинге) – 0,10 лет. В России, при несоизмеримо меньших расходах – 0,80 лет, что является вторым по величине в этом рейтинге (первый у Белоруссии). 

Это может быть объяснено целым рядом причин, среди которых – эффективность расходования ресурсов и эффективность политики здравоохранения, считают в Минздраве.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт