Пробок нет
24 марта 2020 17:22
7226

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с COVID-19

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с COVID-19

Главный врач больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию, передает Интерфакс.

– С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария – азиатский сценарий, когда это быстро стихает, и итальянский сценарий – когда это нарастает. Мне как врачу, не только главному врачу, врачу-анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск, – сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник после посещения больницы №40.

По его словам, Москва пошла именно по этому пути – «наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных, прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций».

Он отметил, что этот вариант является той самой итальянской моделью.

– Если мы вдруг внезапно пойдем по китайскому или по корейскому пути и все это оборвется (прекратится) в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные, – заявил Проценко.

Между тем, сказал главврач, «мне кажется, что все равно необходимо готовиться к более тяжелому сценарию».

Отметим, что Италия остается второй в мире после Китая по тяжести поражения вирусом. По данным счетчика заболевших South China Morning Post, 63 927 человек заболели COVID-19, скончались 6 077. Для борьбы с эпидемией в Италию прибыли около 100 российских военных специалистов, они будут работать на севере страны.

Фото Алексея Дружинина (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт