2 балла
11 января 2015 14:44
2286

Депрессии помогут избежать йогурты с пробиотиком

Депрессии помогут избежать йогурты с пробиотиком

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что йогурты и другие продукты, в составе которых имеются пробиотики, оказывают положительное влияние на психологию человека, и даже могут помочь победить депрессию, сообщает газета «Культура».

Пробиотики имеют широкий спектр действия и способны не только нормализовать функцию нервной системы, помогая избежать стресса, плохого настроения и депрессии, а и положительно влиять на организм в целом. В исследовании принимали участие 45 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет.

По мнению ученых, между головным мозгом и желудочно-кишечным трактом существует постоянная взаимосвязь. Поэтому после переживаний и отрицательных эмоций у нас наблюдаются расстройства в работе кишечника. Добавление в рацион питания продуктов, содержащих пробиотики, помогает отстраниться от негативной информации.

Результаты исследования могут существенно повлиять на жизнь пациентов, однако нельзя считать, что современные методы лечения депрессивного состояния можно будет заменить йогуртом или добавками с пробиотиком, отмечается в сообщении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт