1 балл
14 мая 2015 16:24
2594

Более 3000 жителей Рязанской области имеют ВИЧ-инфекцию

Более 3000 жителей Рязанской области имеют ВИЧ-инфекцию

Всего в Рязанской области зарегистрировано 3767 случаев ВИЧ-инфекции, сообщает сайт Роспотребнадзора по Рязанской области. За весь период наблюдения родилось 632 ребенка от ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе 10 в текущем году. Умерло 1230 человека, из них 249 из-за инфекции.

Большая часть инфицированных — рязанцы (69,9 % ). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах области и Рязани. Наиболее пораженными являются Скопинский, Захаровский, Пронский районы и Рязань.Среди инфицированных лидируют мужчины (57,6%). При этом специалисты Роспотребнадзора отмечают, что растет число инфицированных женщин. Более половины (65,4%) больных составляет молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

Основные пути передачи инфекции – половой и инъекционное применение наркотиков.

Антиретровирусное лечение было назначено 1839 ВИЧ-инфицированным. В настоящее время лечение получает 963 пациента.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в мире инфицировано более 78 млн человек. Более 39 млн умерли от СПИДа. Темпы развития эпидемии ВИЧ в России признаны самыми стремительными в мире: ежедневно регистрируется около 200 новых случаев.

При современных темпах распространения заболевания число ВИЧ-инфицированных в стране в течение последующих пяти лет может возрасти в два раза. Рязанская область относится к числу субъектов со средним уровнем заболеваемости.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в Центре СПИДа на базе ГБУ РО «Областного клинического кожно-венерологического диспансера», телефон «горячей линии» 25-46-01.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт