3 балла
16 июля 2021 18:36
6103

Американские ученые обнаружили «суперантитело» против коронавируса

Американские ученые обнаружили «суперантитело» против коронавируса

Американские ученые выяснили, что антитело S2H97 эффективно нейтрализует частицы коронавируса нового типа и защитили мышей от заражения с его помощью. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature, передает ТАСС.

В ходе работы исследователи во главе с Тайлером Старром из Центра исследования рака им. Хатчинсона (США) изучали 12 антител из крови людей, которые переболели коронавирусной инфекцией. Эти антитела связываются с важным участком ключевой части SARS-CoV-2 — рецептор-связывающим доменом (RBD).

Чтобы понять, какое из этих антител работает лучше других, ученые составили список из нескольких тысяч мутаций, которые возникают в этом участке коронавируса нового типа, а также родственных ему патогенов. Затем они выяснили, как эти антитела связываются с разными мутациями в RBD.

Лучше всех связывалось с сарбековирусами антитело S2H97. Эксперимент показал, что оно может защитить от заражения коронавирусом нового типа лабораторных хомяков.

Исследователи надеются, что результаты их работы помогут создать новые лекарства для борьбы не только с текущей пандемией, но и с возможными будущими эпидемиями.

Фото ЕРА-EFE

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт