7 баллов
12 апреля 2015 11:15
2009

В Вашингтоне открыт Институт российской культуры и истории

В Вашингтоне открыт Институт российской культуры и истории

Институт российской культуры и истории открылся в субботу, 11 апреля, в Вашингтоне. Торжественная церемония по этому поводу состоялась в Американском университете, на базе которого станет работать новое заведение, сообщает РИА Новости.

Фундаментом для его создания стала действующая в США уже несколько лет Инициатива русской культуры, которую организовала известная благотворительница Сюзан Кармел Лерман. Новое учебное заведение названо в честь ее супруга Роберта Кармела.

На церемонии Лерман сообщила, что институт уже приступил к реализации проектов с двумя российскими вузами. По ее словам, «предстоящей осенью стартуют программы обменов с МГИМО и Высшей школой экономики». Она также подчеркнула, что «лучший способ научиться понимать другие народы – это изучать их культуру».

За годы действия Инициативы русской культуры совместно с посольством РФ в Вашингтоне удалось провести более 20 показов советских и российских фильмов. По словам Лерман, «В них приняли участие более 14 тысяч студентов Американского университета».

Официальной церемонии открытия института предшествовал симпозиум «Сила сотрудничества. Уроки Великого альянса 1941-1945 годов». Выступая на нем, посол России в США Сергей Кисляк отметил, что «подобные форумы позволяют лучше узнавать Россию». Он также отметил, что Россия и США сотрудничают по многим направлениям.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт