1 балл
07 сентября 2017 14:58
11976

В Рязани открыли детский технопарк «Кванториум «Дружба»

В Рязани открыли детский технопарк «Кванториум «Дружба»

В четверг, 7 сентября, в Рязани на улице Дзержинского открыли новый детский технопарк «Кванториум «Дружба».  Для открытия дверей технопарка почетные гости мероприятия и победитель технического фестиваля «Робофест-2017» Илья Кузьмин собрали ключ из пазлов.

– 17 октября будет «Марафон открытий» во всех кванториумах России. Мы планируем подключиться к этому действу и тоже открыться 17 октября. Сейчас мы заканчиваем подготовительные работы, и с сегодняшнего дня начнется запись детей на занятия для формирования дальнейших групп. Основные идеи — это проектные работы и выполнение заказов предприятий. Хотелось бы, чтобы здесь появились дети старших классов, опытные ребята, которые уже участвовали в соревнованиях и олимпиадах, которые хорошо разбираются в физике и математике. Их мы хотим подключить к проектной работе, чтобы они участвовали в необходимых соревнованиях и мероприятиях. Также здесь будут группы для новичков и среднего школьного возраста, – рассказал руководитель технопарка Антон Маликов.

Технопарк делится на пять квантумов — робоквантум, аэроквантум, наноквантум, IT-квантум и промышленный дизайн. Также есть хайтек-цех. Всего в кванториуме на данных момент 800 бюджетных мест для детей. Пока они будут распределены равномерно на все направления, в случае необходимости места будут перераспределены.

Основная идея кванториума — работа с промышленными предприятиями. После всех торжественных мероприятий начнется работа с руководителями рязанских заводов. Ребята вместе с преподавателями и инженерами будут решать задачи для этих предприятий.

На данный момент в педагогическом составе 10 преподавателей, которые имеют опыт работы с детьми в дополнительном образовании. Многие участвовали в соревнованиях и готовили к ним детей. Практически все на данный момент прошли подготовку в Москве. Также в «Дружбе» будут работать методисты, лаборанты и инженеры, которые ранее работали на промышленных предприятиях.

В технопарке уже есть более опытные ребята, которые будут помогать преподавателям обучать новичков. Это 40 детей из клуба инженерного творчества «Робошкола», существующего уже 3,5 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт