4 балла
30 октября 2017 09:31
1090

В российских школах пройдет единый урок безопасности в интернете

В российских школах пройдет единый урок безопасности в интернете

Российские школьники в понедельник, 30 октября, смогут принять участие в едином уроке безопасности в интернете, который проводит временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Роскомнадзора, представителей интернет-отрасли и общественных организаций, передает ТАСС. Об этом сообщила глава комиссии, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

— Урок пройдет 30 октября. Эта ежегодная акция уже стала хорошей традицией. Каждый год мы ставим перед собой новые задачи. В этом году наша главная цель — повышение качества единого урока, а также помощь образовательным организациям в выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности, — сказала сенатор.

Особое внимание на уроке уделено кибербуллингу, или массовому троллингу — преследованию в соцсетях, которое может нанести серьезный вред детской психике. В топе актуальных угроз остаются различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей. Также выросла актуальность проблемы вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в соцсетях.

Как отметила Бокова, в прошлом году участниками урока, который проводится с 2014 года, стали 12,4 млн школьников. В ходе урока школьники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать достоверность информации в интернете и многое другое.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт