1 балл
30 мая 2014 15:04
1897

В РФ технические вузы намерены преобразовать в техникумы

В РФ технические вузы намерены преобразовать в техникумы

Несколько российских технических вузов могут быть переквалифицированы в техникумы, сообщает ИТАР-ТАСС. Такие предложения содержатся в разработанных дополнениях к госпрограмме «Развитие образования на 2013-2020 годы».

Предлагается реструктурировать имеющуюся сеть инженерных вузов России и сформировать вместо нее региональную сеть опорных учебных заведений по аналогии с федеральными университетами. Суть предложений, разработкой которых занималась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), сводится к тому, чтобы провести дополнительный мониторинг инженерных вузов, по результатам которого оставить в России всего лишь несколько крупных технических высших учебных заведений. Институты и университеты, не прошедшие отбор, «спустить на уровень техникумов».

В докладе также указано, что дефицит инженерно-технических компетенций у работников российских предприятий связан с низким престижем таких специальностей у российской молодежи, а также с ухудшающимся уровнем подготовки специалистов этого профиля в организациях среднего профессионального и высшего образования. В связи с этим предлагается создание отдельной госпрограммы по развитию инженерно-технического образования. Отмечается, что неэффективные инженерные вузы понизятся в звании и перейдут на четырехлетнюю бакалавриатскую систему, где будут давать лишь начальные знания.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт