5 баллов
30 августа 2018 09:44
4527

В мэрии прокомментировали сообщение о «дискриминации по половому признаку» в школе №51

В мэрии прокомментировали сообщение о «дискриминации по половому признаку» в школе №51

В пресс-службе администрации Рязани порталу YA62.ru прокомментировали появившееся в сети сообщение о «дискриминации по половому признаку» в школе №51.

— В школе № 51 раздельное обучение мальчиков и девочек практикуется с 1999 года. По мнению ряда российских ученых, это позволяет регулировать нагрузку в зависимости от пола, чтобы, с одной стороны, добиться хороших результатов в учебе, а с другой – избежать переутомления; учитывает особенности биологического и психологического развития мальчиков и девочек, особенности восприятия ими новой информации. Следует отметить, что в каждой параллели, где есть классы с раздельным обучением мальчиков и девочек, имеются классы со смешанным обучением. Решение о зачислении в тот или иной класс принимают родители или законные представители ребенка, — сообщили в пресс-службе.
По данным ведомства, в 2017-2018 учебном году в школе № 51 произошло сокращение классов-комплектов в параллели третьих классов с четырех до трех за счет того, что дети, проживающие в микрорайоне, расположенном в непосредственной близости от вновь построенной школы № 75, перешли в данное учебное заведение. Из 3А класса, имеющего статус гимназического, численностью 31 человек в школу № 75 перешли две девочки. Данный класс сохранил свой статус, заявлений о зачислении новых учащихся в данный класс к администрации школы № 51 не поступало. Из 3Б класса с углубленным изучением иностранного языка) в школу № 75 перешли 15 мальчиков, а также классный руководитель. В связи с этим администрацией школы № 51 было принято решение расформировать данный класс, распределив оставшихся 12 человек по двум общеобразовательным классам по согласованию с родителями учащихся.

— Информация о планируемом статусе классов на 2018-2019 учебный год была доведена на собрании до родителей первоклассников в декабре 2017 года. Решение ходатайствовать перед управлением образования об открытии специализированного класса с углубленным изучением иностранного языка во 2А классе, в котором обучаются только девочки, было принято на педагогическом совете школы № 51. Исходя из желания родителей в 2018-2019 учебном году в школе №51 сформированы три первых класса со смешанным обучением мальчиков и девочек, — рассказали в пресс-службе.

Напомним, ранее в соцсети появился анонимный пост с жалобой на то, что теперь мальчики в школе №51 якобы «лишены права на углубленное изучение отдельных предметов только по половому признаку».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт