1 балл
13 ноября 2015 15:56
2788

Утвержден новый порядок приема в вузы в 2016 году

Утвержден новый порядок приема в вузы в 2016 году

По новым правилам, утвержденным в Минобрнауки, порядок приема сохраняет возможность получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения (до 10 баллов), сообщает «Российская газета».

Вопреки слухам, что выпускники колледжей и техникумов будут сдавать ЕГЭ, если захотят поступать в вузы, для них сохранена возможность поступать по результатам вступительных испытаний. 

Кроме того, для таких абитуриентов расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Если ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием, то в соответствии с новым порядком приема будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Сохранены и традиционные условия приема так называемых «профильных» абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования. Для них вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а иные вступительные испытания – в соответствии с профилем среднего профессионального образования.

Результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, то есть год проведения олимпиады плюс 4 года. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год.

Информация о новых правилах на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы – не позднее 1 октября. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт