2 балла
26 июля 2014 16:48
2341

Сентябрь для мигрантов в РФ начнется со сдачи тестов

Сентябрь для мигрантов в РФ начнется со сдачи тестов

Мигранты должны будут правильно ответить на 16 из 40 вопросов по истории и основам законодательства РФ, чтобы получить сертификат, дающий право работать в России, сообщает РИА Новости.

В России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. Тестирование будет проводиться на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Выдаваемый по итогам тестирования сертификат будет действителен в течение пяти лет.

По истории России нужно будет ответить только на 40% из 20 вопросов, то есть сделать всего 8 заданий, также и по законодательству – ответить правильно на 8 вопросов. На тестирование, которое будет проводиться в присутствии наблюдателей, отводится 2,5 часа. В аудитории будет вестись видеонаблюдение. 

Сведения о тех, кто прошел испытание, внесут в электронную базу данных Рособрнадзора. Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов не исключил, что в дальнейшем к этой базе данных будет обеспечен доступ работодателям.

Замминистра добавил, что пробное тестирование для мигрантов начнется уже в сентябре этого года, чтобы все желающие могли его пройти, не дожидаясь вступления в силу новой нормы. Это позволит избежать очередей, а также отладить систему тестирования. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт