2 балла
07 декабря 2020 19:20
31296

Минобр сообщил об особенностях проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году

Минобр сообщил об особенностях проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году

Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина во время проведения родительского собрания в режиме онлайн рассказала об особенностях проведения ГИА и ЕГЭ в 2021 году.

Она рассказала, что девятиклассникам необходимо сдать ГИА по четырем предметам: русский язык и математика и два предмета по выбору.

Выпускникам 11-х классов для получения аттестата необходимо сдать два предмета: русский язык и математика (базовый или профильный уровень). Для поступления в вуз они могут выбрать любые необходимые предметы, включенные в перечень вступительных испытаний.

Заявление на участие в ГИА выпускники девятых классов должны подать до 1 марта, выпускники 11-х классов — до 1 февраля.

Щетинкина сказала, что экзамен по информатике впервые будет проводиться на компьютерах. Она отметила, что учащиеся Рязанской области уже приняли участие в апробации данной формы проведения экзаменов и никаких технических сложностей не возникло. Министр также сообщила, что для желающих попробовать свои силы в данном формате проведения экзамена созданы специальные тренажеры, которые есть в свободном доступе на сайте Федерального центра тестирования.

Министр отметила, что иностранный язык не будет в числе обязательных предметов.

Минимальные баллы, которые необходимы для получения аттестата по русскому языку и математике, не меняются. Но произошли изменения в минимальном пороге необходимых баллов для поступления в вуз — он стал выше.

Для поступления в вуз в 2021 году следует набрать: по обществознанию — не менее 45 баллов, по информатике — 44, по русскому языку, литературе, географии — 40, по математике, физике, биологии и химии — 39 баллов.

Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев, со своей стороны, отметил, что с января 2021 года все желающие с соблюдением всех санитарных норм могут пройти пробные тестирования в РИРО.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт