5 баллов
27 ноября 2018 19:43
3222

РГУ претендует на открытие кафедры ЮНЕСКО

РГУ претендует на открытие кафедры ЮНЕСКО

Четыре российских вуза, в том числе Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, подали заявки на создание кафедр ЮНЕСКО, передает ТАСС со ссылкой на министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольгу Щетинкину. 

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО РФ рассмотрел документы претендентов на выездном заседании во вторник в Рязани.

Помимо РГУ среди подавших документы — Московский физико-технический институт, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и Высшая школа экономики. 

— Были рассмотрены четыре заявки, внесены коррективы, и дано время для доработки этих заявок. Очередное заседание комитета [на котором планируется принять решение об открытии кафедр] состоится в апреле 2019 года, — сказала ТАСС Щетинкина.

Каждый из вузов представил образовательные проекты, которые планируется реализовать в рамках работы кафедр. Рязанский госуниверситет им. С.А. Есенина выбрал в качестве основного направления исследования социокультурной среды древних городов. 

— Идея создания кафедры витала давно, но после проведения в Рязани Форума древних городов в августе 2018 года это обрело понятные всем черты. Кафедру планируется создать на факультете истории и международных отношений, — сообщила ТАСС пресс-секретарь РГУ имени Есенина Дарья Стерлигова.

Кафедры ЮНЕСКО создаются в российских вузах в рамках программы UNITWIN, которую реализует Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям, работающий в Москве с 1997 года. По данным на конец 2017 года, в России действует 65 таких кафедр, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Екатеринбурге, Казани и др.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт