6 баллов
29 апреля 2015 10:33
2206

МГУ впервые вошел в топ-50 лучших вузов мира

МГУ впервые вошел в топ-50 лучших вузов мира

МГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по специальностям «Физика и астрономия», «Математика», «Лингвистика» и «Современные языки» в рейтинге QS, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сайт Top Universities.

Таким образом, МГУ имени М.В. Ломоносова занял 35-е место по специальности «Лингвистика», 36-е место по специальности «Физика и астрономия», улучшив результат 2014 года на 13 позиций, 42-е место по специальности «Математика», улучшив результат 2014 года на 7 позиций, а также заняв 48-е место по специальности «Современные языки».

По специальностям «Компьютерные науки и информационные технологии» МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира. В топ-200 лучших вузов мира МГУ вошел по специальностям – «Фармацевтика и фармакология», «География», «Науки и материалах», «Образование».

Кроме того, в топ-100 по лингвистике, согласно данным рейтинга, вошли Санкт-Петербургский государственный университет, а также НИУ ВШЭ в области изучения социально-экономического развития и НИЯУ МИФИ в области физики и астрономии.

Лидерами рейтинга являются Массачусетский технологический институт (MIT), который оказался первым сразу по 11 предметам, Гарвардский университет, Университет Калифорнии в Дэвисе, Оксфордский университет, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Лондонская бизнес-школа.

Для третьего издания QS World University Rankings by Subject было оценено 3551 университет и составлен рейтинг 894 учебных заведений. Проанализировано более 100 миллионов цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14 000 учебных программ.

Ранее сообщалось, что МГУ впервые поднялся до 25-го места в репутационном рейтинге THE. Кроме того, в рейтинг вошел и Санкт-Петербургский государственный университет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт