7 баллов
17 июля 2017 17:34
1101

В Костроме студентам пообещали стипендии до 20 тысяч рублей

В Костроме студентам пообещали стипендии до 20 тысяч рублей

Костромской государственный университет ввел систему материальных поощрений для талантливых студентов очной формы обучения, существенно увеличив размеры стипендий, сообщает « Российская газета».

Надбавки коснутся поступивших в 2017 году на бюджет студентов, которые стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, сдали хотя бы один из профильных предметов ЕГЭ на 100 баллов, а также набрали 250 и более баллов при поступлении в вуз.

– С 1 сентября 2017 года тех, кто выполнил первое условие, университет будет поощрять высокой стипендией в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. Стобальникам гарантирована стипендия в размере 7 тысяч рублей. Если же молодой человек или девушка выполнили третье условие, их стипендия возрастет в три раза по сравнению с размером ежемесячной выплаты их одногруппникам-первокурсникам, – сообщили в вузе, отметив, что средняя стипендия их студентов за май текущего года составила 4523 рубля.

При этом в администрации добавили, что за научные открытия, изыскательские достижения, за активное участие в творческой и спортивной жизни университета и за победы во всероссийских и международных олимпиадах любой студент госуниверситета может «заработать» стипендию до 20 тысяч рублей.

Ранее КГУ испытывал сложности с привлечением абитуриентов, получивших высокие баллы по результатам ЕГЭ: большинство их покидали Кострому, отдавая предпочтение столичным вузам. Однако после объединения двух крупнейших вузов Костромы – КГУ и КГТУ – интерес абитуриентов к поступлению в опорный вуз возрос.

Повышенные стипендии, заявленные костромским вузом, вполне сопоставимы с доходами работающих граждан. По данным Костромастата, средняя заработная плата в экономике в области сегодня составляет 22989 рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт