Пробок нет
14 ноября 2019 15:46
1291

В Рязанской областной думе прошли публичные слушания по проекту бюджета

В Рязанской областной думе прошли публичные слушания по проекту бюджета

В четверг, 14 ноября, в Рязанской областной думе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В мероприятии приняли участие депутаты Рязанской областной думы, представители исполнительных органов власти региона, контрольно-счетной палаты области, органов местного самоуправления и общественности.

Слушания открыл председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин.

— Весь депутатский корпус активно включился в работу над законопроектом, — отметил Фомин. — Мы тщательно проработали основные характеристики бюджета в комитетах и рабочих группах. Хочу отметить, что второй год мы проводим публичные слушания перед принятием проекта бюджета в первом чтении, чтобы у депутатов было больше времени на подготовку поправок. Нам важно, что в расходной части проекта бюджета учтены средства на выполнения социальных обязательств, мы будем акцентировать свое внимание на софинансировании всех программ, связанных с реализацией национальных проектов. Многие из них направлены на решение демографических проблем. Мы должны создать условия, чтобы продолжить строительство детских садов, школ, больниц, ФАПов.

С докладами выступили заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев и министр финансов Марина Наумова. Согласно проекту, доходы региона на 2020 год составят 56,8 млрд, 2021 — 58,3 млрд и 2022 — 62,5 млрд рублей, расходы — 58,4 млрд, 58,3 млрд и 62,5 млрд.

Кроме того, 19 ноября в Государственной думе будут рассматривать поправки в проект федерального бюджета. Там будут рассматриваться дополнительные субсидии регионам. На реализацию 11 национальных проектов в бюджете запланировали 31,2 млрд рублей, из которых 17,5 млрд — федеральные средства. Также Светлана Горячкина подчеркнула, что продолжится сокращение регионального долга.

Основные вопросы, которые волновали общественность, были связаны с дошкольными детскими учреждениями. Министр образования Ольга Щетинкина рассказала, что в этом году введено более 470 мест для детей раннего дошкольного возраста, причем 380 мест из них в городе Рязани, в том числе и в Дашково-Песочне. В 2020 запланировано строительство пяти пристроек и введение дополнительных 400 мест, три пристройки в Дашково-Песочне.

Павла Артемова из Шиловского района интересовал вопрос, будет ли продолжать работать программа поддержки местных инициатив. Его заверили, что в бюджете ежегодно на программы закладывается по 150 млн рублей.

Отвечая на вопрос главы Рязани Юлии Рокотянской о школе в районе Горроще, Марина Наумова сообщила, что необходимость оснащения строящейся школы учтена и на это будет выделено 90 млн рублей.

Все предложения, внесенные на слушаниях, будут рассмотрены депутатами и включены в виде поправок в проект бюджета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт