5 баллов
15 мая 2017 10:10
1131

Росстандарт проверит продукты питания на соответствие ГОСТам

Росстандарт проверит продукты питания на соответствие  ГОСТам

Сегодня, 15 мая, Росстандарт запустил государственный проект по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов, сообщает « Российская газета».

Компании, которые пройдут испытания, получат право ставить спецмаркировку на свои товары – знак национальной системы стандартизации (НСС). Также компании внесут в специальный реестр на сайте Росстандарта.

Вместе с тем по всей стране начинают проверять товары на соответствие ГОСТам. Если продукцию промаркируют с ошибкой, то производителя будет ждать штраф до полумиллиона рублей в случае введения потребителя в заблуждение.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов напомнил, что среди ключевых принципов проекта –добровольность участия, прозрачность процедур и подтверждение достоверности проведенных испытаний на заявленное качество.

Проект НСС одобрили к запуску в конце прошлого года. Речь идет о пилотном режиме в семи регионах. Механизм будут апробировать в центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а со следующего года планируется ввести систему на всей территории страны.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт