6 баллов
25 января 2016 13:09
1388

В России создадут новый госбанк

В России создадут новый госбанк

Новый крупный госбанк может быть создан на базе «Российского капитала», сообщает Интерфакс. В активы кредитной организации могут быть переданы санируемые ВЭБом «Связь-банк» и банк «Глобэкс».

«Вынашивается план создать крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг, и в этом смысле объединение «Связь-банка», «Глобэкса» и «Российского капитала» эту задачу может решить. С одной стороны, будет капитализирован «Российский капитал», с другой стороны — создается мощный игрок на рынке», — сказал источник агентства, знакомый с планами властей.

​В результате на рынке банковских услуг может появиться новый крупный игрок с активами более 870 млрд рублей. Сейчас крупнейшей из трех кредитных организаций является «Связь-банк», активы которого на 1 января 2016 года составляли около 370 млрд рублей, банк занимал по этому показателю 26-е место.

Активы кредитной организации «Глобэкс» на ту же дату составляли 284 млрд рублей. Оба банка принадлежат ВЭБу, который является их санатором. «Российский капитал» с активами 215 млрд рублей контролируется Агентством по страхованию вкладов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт