Пробок нет
27 ноября 2020 12:57
1299

В облдуме состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на 2021-2023 годы

В облдуме состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на 2021-2023 годы

В четверг, 26 ноября, в Рязанской областной думе состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рязанской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, сообщает пресс-служба облдумы.

Заседание открыл председатель регионального парламента Аркадий Фомин. Он отметил, что 23 ноября главный финансовый документ был принят в первом чтении на заседании думы, на комитетах депутаты тщательно проработали его основные характеристики. Публичные слушания предваряют работу над законопроектом во втором чтении.

— При формировании бюджета мы опирались на задачи, которые ставит президент РФ, губернатор, которые прописаны в национальных проектах. В первую очередь, в нем учтены расходы на выполнение всех социальных обязательств перед рязанцами, — рассказал Фомин. — Предусмотрено финансирование зарплатых обязательств перед работниками бюджетной сферы, поддержка отдельных категорий граждан, обеспечение работы учреждений социальной отрасли. На реализацию 11 национальных проектов на три года заложено свыше 33 млрд рублей. В 2021 году на мероприятия по нацпроектам запланировано чуть более 12 млрд рублей.

На заседании были озвучены основные параметры проекта бюджета на трехлетку. Основные параметры на 2021-й год: доходы — 62 млрд рублей, расходы — 64,6 млрд рублей, дефицит — 2,6 млрд рублей.

Самые значимые по объемам нацпроекты — это безопасные и качественные дороги, демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, малое и среднее предпринимательство.

— В соответствии с принятыми на федеральном уровне решениями предусмотрено направление средств регионального бюджета, высвобождаемых в 2021-2024 годах, на финансирование новых инвестиционных проектов — по 1,9 млрд рублей ежегодно, а также на борьбу с коронавирусной инфекцией и на софинансирование федеральных проектов, — сообщила заместитель председателя регионального правительства Светлана Горячкина.

В 2021 году будет реализовываться 18 государственных, 10 ведомственных целевых и одна адресная программа. Общий объем программного бюджета составляет пока 94%. Программные расходы в бюджете на 2021 год — 60,6 млрд рублей.

Как отметил Фомин, сейчас в проект бюджета включен не весь объем федеральных трансфертов. Существенные дополнительные средства внесены правительством РФ ко второму чтению федерального бюджета.

Областной бюджет на трехлетний период предусмотрен с дефицитом. При этом отмечается, что относительные показатели госдолга имеют устойчивую тенденцию к снижению. Верхний предел госдолга запланирован на 2021 год в объеме 25,5 млрд рублей, в том числе долг по рыночным заимствованиям составит 13,4 млрд или 29,6% к собственным доходам областного бюджета.

Министр финансов региона отметила, что все параметры дефицита госдолга согласованы с Минфином РФ и установлены соглашением по реструктуризации бюджетных кредитов.

175 млн рублей выделено на комплекс мер по стимулированию развития экономического потенциала муниципальных образований и повышению эффективности управления муниципальными финансами.

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Устинов подчеркнул, что при соблюдении условий, заложенных в программе, населенные пункты с численностью более тысячи человек могут участовать в конкурсном отборе, который определяет получателей субсидий.

На государственную программу «Развитие образования и молодежной политики» в 2021 году предусмотрено 16,2 млрд рублей.

В ее рамках будет реализовываться два национальных проекта «Демография» и «Образование». В рамках нацпроекта «Образование» продолжится строительство школ на 1 100 мест в микрорайоне Кальное Рязани и в Сасово. Мероприятия нацпроекта «Демография» будут направлены на создание дополнительных мест в яслях для детей в возрасте до трех лет.

Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина отметила, что на 2020-2021 годы предусмотрены средства, в том числе федерального бюджета, для создания 940 мест для детей в возрасте до трех лет, из которых 880 мест в Рязани, 60 — в Рязанском районе.

— Основное количество мест будет вводиться за счет пристроек к действующим детсадам, учитывая наличие земельных участков около соответствующих объектов. В Рязани также планируется в 2021 году строительство двух отдельно стоящих яслей в микрорайоне Бугровка и на улице Бирюзова, — отметила глава ведомства.

Также Щетинкина рассказала, что с 2021 года в рамках проекта «Точка роста» предусмотрено обновление учебной базы в 166 сельских школах. По программе создания современной цифровой образовательной среды 77 школ получат средства на приобретение компьютерной и мультимедийной техники. По проекту ремонта спортивных залов предусматривается получение сельскими школами субсидий на улучшение условий для занятий физкультурой и спортом.

На государственную программу «Развитие здравоохранения» выделят 8,9 млрд рублей: на обеспечение лекарственными препаратами граждан, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на оказание паллиативной медицинской помощи, на неработающее население из Фонда обязательного медицинского страхования

Заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина отметила, что со следующего года будут реализовываться мероприятия по модернизации первичного звена на условиях софинансирования из федерального бюджета: будет произведен ремонт и строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов.

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий пояснил, что в 2021 году планируется строительство четырех новых ФАПов, капитальный ремонт 43 медучреждений, закупка медицинских изделий и оборудования для оказания первичной медико-санитарной помощи, переоснащение автомобильным транспортом медицинских организаций.

На финансирование государственных программ, направленных на развитие существующей и создание современной инфраструктуры на 2021-2023 годы выделяется 12,3 млрд рублей. Предусмотрена государственная поддержка агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, дорожного хозяйства и других значимых отраслей экономики.

Так, на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет направлено 421,7 млн рублей. Министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев подробно остановился на мерах поддержки бизнеса в период пандемии.

— В рамках антикризисных мер было принято три пакета — это снижение налогов, упрощенная система налогообложения, налог на имущество, транспортный налог, — сказал он. — В итоге субъекты малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей — порядка 15 700 предпринимателей — воспользовались налоговыми льготами на сумму 680 млн. рублей. Кроме того, предоставлялись отсрочки по уплате налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства за рамками пострадавших отраслей. Таких в регионе — 26 700. Объем пролонгированных налогов составляет 2,6 млрд рублей.

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году заложено 4,7 млрд рублей: на строительство, ремонт и содержание дорог, на повышение безопасности дорожного движения, на компенсацию расходов льготникам.

В завершении заседания председатель профильного комитета областной Думы Михаил Агапкин озвучил следующее решение: рекомендовать Рязанской областной думе продолжить работу по рассмотрению проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов с учетом итогов публичных слушаний.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт