8 баллов
25 мая 2015 14:50
2099

В Госдуме предложили обнулить НДС на книги

В Госдуме предложили обнулить НДС на книги

В Государственной думе предложили обнулить НДС на книгопечатную продукцию, пишут «Известия». Соответствующий законопроект внес на рассмотрение депутат «Справедливой России», член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк. По его мнению, такая мера должна вернуть интерес россиян к чтению.

— Это один из шагов, который поможет остановить культурную деградацию. Поскольку мы из самой читающей страны, если экстренно не предпринять меры, можем превратиться в одну из самых безграмотных, — пояснил свою позицию Сердюк.

Он уточнил, что издательства, которые печатают классическую литературу, испытывают большие финансовые трудности и их необходимо поддержать, и добавил, что законопроект не будет распространяться на тех, кто выпускает книги эротического и оккультно-магического содержания.

Нулевую ставку НДС для книгоиздателей Сердюк намерен установить с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2018 года.

На сегодняшний день Россия занимает 10-е место в мире по количеству названий издаваемых книг и 30-е — по тиражам. В Москве за 2014 год число издательств, выпускающих за год 500 и более наименований книг, сократилось с 23 до 18.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт