Пробок нет
03 марта 2014 12:33
2128

Центробанк повысил ключевую ставку почти в 1,5 раза

Центробанк повысил ключевую ставку почти в 1,5 раза

Банк России 3 марта решил временно повысить ключевую ставку до 7% годовых с 5,5%, сообщает информагентство Прайм со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

«Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках», — говорится в сообщении ЦБ.

Курс рубля в понедельник снизился до исторического минимума к доллару и евро, а российские индексы в первые минуты торгов упали более чем на 6%. Курс доллара расчетами «завтра» к 10.04 по московскому времени достигал роста на 61 копейку — 36,50 рубля (поднимался с утра до исторического максимума в 37 рублей), курс евро поднимался на 92 копейки — до 50,30 рубля (поднимался с утра до исторического максимума в 51,2 рубля).

Такая ситуация сложилась на фоне опасений по поводу возможного военного конфликта между Россией и Украиной. 28 февраля президент Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Верхняя палата единогласно дала на это согласие. В ответ власти Украины объявили всеобщую мобилизацию, а страны «Большой семерки» приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт