1 балл
11 июля 2016 17:04
1298

ЦБ выпустил монеты в память о древних городах России

ЦБ выпустил монеты в память о древних городах России

Сегодня, 11 июля, Банк России выпустил в обращение памятные монеты, посвященные древним городам РФ, сообщает «Российская газета».

Как сообщили в пресс-службе Банка России, серебряная монета номиналом 3 рубля посвящена 450-летию Орла. На ее оборотной стороне отчеканены рельефные изображения Успенского (Михаило-Архангельского) кафедрального собора, панорамы города и Александровского моста через реку Орлик. Кроме того, вверху имеется надпись в две строки: «ОРЕЛ ОСН. В 1566 Г.».

В рамках эмиссионной программы в серии «Города воинской славы» выпущены монеты «Петрозаводск» и «Феодосия». На оборотных сторонах расположены рельефные изображения гербов этих городов. Номинал каждой – 10 рублей, тираж – по 10 млн штук.

Памятные монеты тем же номиналом изданы и в серии «Древние города России». Они посвящены Ржеву и Зубцову из Тверской области, а также Великим Лукам из Псковской области. Всего в этой серии с 2002 года выпущено 34 монеты.

Еще одна новинка – серебряная монета номиналом 25 рублей «Творения Этьена Мориса Фальконе» из серии «Сокровищница мировой культуры». Ее тираж составит одну тысячу штук. На оборотной стороне расположены рельефные изображения: слева – статуя «Зима», справа – портрет Фальконе на фоне памятника Петру I в Санкт-Петербурге.

Подробнее с характеристиками монет можно ознакомиться на официальном сайте ЦБ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт