5 баллов
03 августа 2015 09:19
1484

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков и организации

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков и организации

Банк России отозвал с 3 августа лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации «Банк расчетов и сбережений», сообщает ТАСС.

По данным регулятора, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в «Банк расчетов и сбережений» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он занимал 322-е место в банковской системе РФ.

Отзыв лицензии у Далетбанка

Банк России также отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации «Далетбанк», сообщает ЦБ.

Регулятор отмечает, что бенк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах.

Данный банк также является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 722-е место в банковской системе РФ.

Лицензия отозвана также у астраханской Расчетной небанковской кредитной организации РНКО «Финансово-расчетный центр». Здесь не соблюдались требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств.

ЦБ отмечает, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По величине активов РНКО «ФРЦ» занимала 791-е место в банковской системе РФ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт