2 балла
06 октября 2015 09:03
1701

ЦБ РФ отозвал лицензию у трех банков

ЦБ РФ отозвал лицензию у трех банков

Банк России с 6 октября отозвал лицензию у трех банков – Инвестрастбанка (ИТБ), Банка развития лесной промышленности (Лесбанк) и Объединенного национального банка, сообщает ТАСС.  

По данным ЦБ, Банк ИТБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Также правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.ЦБ отмечает, что руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в Банк ИТБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк ИТБ является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября 2015 года занимал 361-е место в банковской системе РФ.

Также была отозвана лицензия у московского коммерческого Банка развития лесной промышленности (Лесбанк), говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, Лесбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Лесбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября 2015 года занимал 433-е место в банковской системе РФ.

Третьим банком, у которого было отозвана лицензия, стал Объединенный национальный банк (Нижний Новгород).

Объединенный национальный банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечает регулятор.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, говорится в сообщении ЦБ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт