4 балла
26 июля 2017 10:34
931

Суд рассмотрит иск банка «Югра» к ЦБ 15 августа

Суд рассмотрит иск банка «Югра» к ЦБ 15 августа

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск банка «Югра» к ЦБ РФ и назначил судебное заседание по его рассмотрению на 15 августа, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что иск с требованием признать незаконными решения о вводе временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов от банка «Югра» поступил в суд 24 июля. Заявление подано от имени экс-председателя правления «Югры» Дмитрия Шиляева, отстраненного от должности приказом временной администрации. По его мнению, на момент издания приказов ЦБ в банке не было признаков неликвидности, вывода активов или проведения незаконных операций.

ЦБ 10 июля 2017 г. ввел в банке «Югра» временную администрацию сроком на полгода и трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов из-за неустойчивого финансового положения банка. Банк России заподозрил «Югру» в недостоверной отчетности, манипуляциях со вкладами и возможном выводе активов.

Объем страховых выплат вкладчикам оценивается в 170 млрд руб. Это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов в РФ.

Однако Генпрокуратура оспорила правомерность действий регулятора и потребовала отменить приказы ЦБ относительно деятельности банка «Югра». Кроме того, по данным источника ТАСС в банковских кругах, Генпрокуратура предостерегла Агентство по страхованию вкладов о недопустимости проведения выплат вкладчикам «Югры».

В ответ Банк России направил в надзорный орган документы, подтверждающие правомочность своих действий в отношении «Югры».

Несмотря на протесты Генпрокуратуры, все банки-агенты –ВТБ 24, «Сбербанк», «Россельхозбанк», банк «ФК Открытие» и банк «Уралсиб» – начали страховые выплаты вкладчикам «Югры» в установленный срок, с 20 июля.

Отметим, что отделение  банка «Югра» есть в Рязани.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт